東劇「アンコール2017」8/5(土)より上映!

2017年6月23日 金曜日

また観たい、もっと観たい―メトロポリタン・オペラ
毎年恒例の夏の東劇アンコール上映の開催が決定いたしました!

今年のラインナップは、最新の2016-17シーズンと、
過去10シーズンの中から選りすぐりの人気作27演目をお届け!

暑い夏こそ涼しい映画館でオペラの人気演目をイッキ見しませんか?
ご来場お待ちしております。

 

 

● 日程 : 8/5(土)~9/29(金)

 劇場 : 東劇
(中央区築地4-1-1/地下鉄東銀座駅6番出口徒歩1分/TEL:03-3541-2711)

● 料金 
当日 一般 3,100円(税込) / 学生 2,100円(税込)

※《トリスタンとイゾルデ》と《パルシファル》のみ:一般 4,600円(税込) / 学生  3,200円(税込)

各作品の座席指定券は7/1(土)より東劇窓口・ホームページにて販売!
                  

● お得な特別鑑賞券4枚セット : 10,400円 (2,600円×4枚)(税込)

 

★《トリスタンとイゾルデ》と《パルシファル》にもご利用いただけます!
※購入当日にはご利用いただけませんので、事前にお買い求めください。
※全席指定制のため、東劇窓口にて座席指定券にお引き換えください。
※東劇窓口、新宿ピカデリー、歌舞伎座、新橋演舞場にて販売中!
※ローソンチケット(l-tike.com)でも6/23(土)~販売! 【Lコード:31758】 
ローソン・ミニストップ店舗・Loppi直接購入

※なんばパークスシネマ・109シネマズHAT神戸・ミッドランドスクエアシネマ でもMETアンコール2017上映決定!
関西詳細はこちら名古屋詳細はこちら

 

 

 

◆METライブビューイング アンコール2017◆

人気演目27作一挙上映!!
全作品 【日本語字幕付き】※タイトル横の数字は、上映シーズンを表します。


~ヴェルディ~

《シモン・ボッカネグラ》09-10 上映時間:3時間28分

指揮:ジェイムズ・レヴァイン 演出:ジャンカルロ・デル・モナコ

出演:プラシド・ドミンゴ、エイドリアン・ピエチョンカ

8/9(水)~/8/11 (金・祝)-11:00  9/20(水)~9/22(金)-19:00 9/26(火)-15:00

 

《仮面舞踏会》12-13 上映時間:3時間34分

指揮:ファビオ・ルイージ 演出:デイヴィッド・アルデン

出演:マルセロ・アルヴァレス、ディミトリ・ホヴォロストフスキー
8/7(月)・8/8(火)-19:00  9/4(月)・9/5(火)-15:00  9/23(土・祝)-19:00

 

《アイーダ》12-13 上映時間:3時間44分

指揮:ファビオ・ルイージ 演出:ソニヤ・フリゼル

出演:リュドミラ・モナスティルスカ、ロベルト・アラーニャ
8/7(月)・8/8(火)-15:00  8/31(木)・9/1(金)-14:30
9/23(土・祝)-15:00

 

《ナブッコ》16-17 上映時間:3時間3分

指揮:ジェイムズ・レヴァイン 演出:エライジャ・モシンスキー

出演:プラシド・ドミンゴ、リュドミラ・モナスティルスカ
8/5(土)・8/6(日)-10:00  8/9(水)~ 8/11(金・祝)-15:00  
9/18(月・祝)・9/19(火)-11:00  9/26(火)-11:00

 

《椿姫》16-17 上映時間:2時間51分

指揮:二コラ・ルイゾッティ 演出:ヴィリー・デッカー

出演:ソニア・ヨンチェヴァ、マイケル・ファビアーノ
8/5(土)・ 8/6(日)-13:30  9/6(水)~9/8(金)-19:00 9/29(金)-11:00

 

~ロッシーニ~

《セヴィリャの理髪師》06-07 上映時間:3時間24分

指揮:マウリツィオ・ベニーニ 演出:バートレット・シャー

出演:ジョイス・ディドナート、フアン・ディエゴ・フローレス
8/12(土)・ 8/13(日)-18:30  9/4(月)・9/5(火)-11:00  9/25(月)-18:30

 

《オリー伯爵》10-11  上映時間:2時間56分

指揮:マウリツィオ・ベニーニ 演出:バートレット・シャー

出演:フアン・ディエゴ・フローレス、ディアナ・ダムラウ
9/6 (水)~9/8(金)-15:00  9/24(日)-19:00

 

《湖上の美人》14-15 上映時間:3時間21分

指揮:ミケーレ・マリオッティ 演出:ポール・カラン

出演:ジョイス・ディドナート、フアン・ディエゴ・フローレス
9/4(月)・9/5(火)-19:00 9/20(水)~9/22(金)-15:00 9/25(月)-11:00

 

~ドニゼッティ~

《ランメルモールのルチア》08-09 上映時間:3時間45分

指揮:マルコ・アルミリアート 演出:メアリー・ジマーマン

出演:アンナ・ネトレプコ、ピョートル・ベチャワ
8/14(月)~8/16(水)-18:00  9/2(土)・9/3(日)-19:00
9/24(日)-10:30

 

《ロベルト・デヴェリュー》15-16 上映時間:3時間4分

指揮:マウリツィオ・ベニーニ 演出:デイヴィッド・マクヴィカー

出演:ソンドラ・ラドヴァノフスキー、エリーナ・ガランチャ
8/26(土)・8/27(日)-10:00  9/6(水)~9/8(金)-11:00 9/25(月)-15:00

 

~プッチーニ~

《トゥーランドット》09-10 上映時間:3時間4分

指揮:アンドリス・ネルソンス 演出:フランコ・ゼフィレッリ

出演:マリア・グレギーナ、マリーナ・ポプラフスカヤ
 

《マノン・レスコー》15-16 上映時間:3時間16分

指揮:ファビオ・ルイージ 演出:リチャード・エア

出演:クリスティーヌ・オポライス、ロベルト・アラーニャ
8/28(月)~8/30(水)-14:30 9/18(月・祝)・9/19(火)-18:30  
9/28(木)-19:00

 

~ワーグナー~

《パルシファル》12-13 上映時間:5時間35分

指揮:ダニエレ・ガッティ 演出:フランソワ・ジラール

出演:ヨナス・カウフマン、カタリーナ・ダライマン
8/20(日)・ 8/22(火) ・8/24(木)-15:00  9/16(土)-17:00

 

《タンホイザー》15-16 上映時間:4時間32分

指揮: ジェイムズ・レヴァイン 演出:オットー・シェンク

出演:ヨハン・ボータ、エヴァ=マリア・ヴェストブルック
8/7(月)・8/8(火)-10:00 8/19(土)・ 8/23(水)-15:00 9/17(日)-11:00

 

《トリスタンとイゾルデ》16-17 上映時間:5時間7分

指揮:サイモン・ラトル 演出:マリウシュ・トレリンスキ

出演:ニーナ・ステンメ、スチュアート・スケルトン
8/5(土)・8/6(日)-17:00  8/21(月)・8/25(金)-15:00  9/16(土)11:00

 

~モーツァルト~

《フィガロの結婚》14-15 上映時間:3時間36分

指揮:ジェイムズ・レヴァイン 演出:リチャード・エア

出演:イルダール・アブドラザコフ、マルリース・ペーターセン
8/12(土)-14:30 8/26(土)・ 8/27(日)-18:30  9/29(金)-15:00

 

《ドン・ジョヴァンニ》16-17 上映時間:3時間31分

指揮:ファビオ・ルイージ 演出:マイケル・グランデージ

出演:サイモン・キーンリーサイド、ヒブラ・ゲルツマーヴァ
8/28(月)~8/30(水)-10:30 9/9(土)・ 9/10(日)-17:00  9/29(金)-19:00

 

《イドメネオ》16-17 上映時間:4時間25分

指揮:ジェイムズ・レヴァイン 演出:ジャン=ピエール・ポネル

出演:マシュー・ポレンザーニ、アリス・クート
9/9(土)~ 9/11(月)-11:00 9/27(水)-18:00

 

レハール

《メリー・ウィドウ》14-15 上映時間:2時間53分

指揮:アンドリュー・デイヴィス 演出:スーザン・ストローマン
出演:ルネ・フレミング、ケリー・オハラ
8/14(月)~8/16(水)-14:30  8/31(木)・9/1(金)-19:00
9/27(水)-10:30

 

マスカーニ

《カヴァレリア・ルスティカーナ》/

レオンカヴァッロ

《道化師》14-15 上映時間:3時間18分

指揮(両作共通):ファビオ・ルイージ 演出(両作共通):デイヴィッド・マクヴィカー
出演(両作共通):マルセロ・アルヴァレス
8/17(木)・ 8/18(金)-14:30  9/12(火)・ 9/13(水)-11:00 
9/17(日)-17:00 9/27(水)-14:00

 

トーマス・アデス

《テンペスト》12-13 上映時間:2時間56分

指揮:トーマス・アデス 演出:ロベール・ルパージュ

出演:サイモン・キーンリーサイド、オードリー・ルーナ
9/12(火)・9/13(水)-19:00  9/14(木)・ 9/15(金)-15:30

 

カイヤ・サーリアホ

《遥かなる愛》16-17 上映時間:2時間51分

指揮:スザンナ・マルッキ 演出:ロベール・ルパージュ

出演:スザンナ・フィリップス、エリック・オーウェンズ
9/12(火)・9/13(水)-15:00  9/14(木)・ 9/15(金)-19:00

グノー

《ロメオとジュリエット》16-17  上映時間:3時間15分

指揮:ジャナンドレア・ノセダ 演出:バートレット・シャー

出演:ディアナ・ダムラウ、ヴィットーリオ・グリゴーロ
8/9(水)~/8/11(金・祝)-19:00  9/2 (土)・9/3(日)-11:00  9/28(木)-15:00

 

ドヴォルザーク

《ルサルカ》16-17 上映時間:3時間53分

指揮:マーク・エルダー 演出:メアリー・ジマーマン

出演:クリスティーヌ・オポライス、 ブランドン・ジョヴァノヴィッチ
8/28(月)~8/30(水)-18:30  9/14(木)・9/15(金)-11:00
9/28(木)-10:30

 

チャイコフスキー

《エフゲニー・オネーギン》16-17 上映時間:3時間41分

指揮:ロビン・ティチアーティ 演出:デボラ・ワーナー

出演:アンナ・ネトレプコ、ペーター・マッテイ
8/17(木)・ 8/18(金)-18:30  9/2(土)・9/3(日)-15:00  9/26(火)-19:00

 

R・シュトラウス

《ばらの騎士》16-17上映時間:4時間28分

指揮:セバスティアン・ヴァイグレ 演出:ロバート・カーセン

出演:ルネ・フレミング、エリーナ・ガランチャ
8/26(土)・ 8/27(日)-13:30 9/20(水)~9/22(金)-10:00

ビゼー

《カルメン》09-10 上映時間:3時間24分

指揮:ヤニック・ネゼ=セガン 演出:リチャード・エア

出演:エリーナ・ガランチャ、ロベルト・アラーニャ
8/13(日)-14:30 8/31(木)・9/1(金)-10:30  9/24(日)-15:00

METライブビューイング
2017-18
ラインナップ

pagetop