東劇アンコール上映2019 今年も開催決定!

2019年6月21日 金曜日

2018-19シーズンも世界中のオペラファンを熱狂させた名舞台の数々が新たに加わり、早くもアンコールとしてスクリーンに還って参ります!

大人気作品32演目を一挙に上映!夏を彩る絢爛豪華な舞台をスクリーンでお楽しみください!

 

◇上映期間◇

8月2日(金)~10月3日(木)

 

◇上映劇場◇

東 劇(地下鉄東銀座駅6番出口 徒歩1分)

 

  

 

 

 

【料金】

当日 一般:¥3,100 / 学生:¥2,100 (税込)

《ワルキューレ》《ジークフリート》《神々の黄昏》のみ 

一般:¥4,100(税込)/ 学生:¥3,100 (税込)

各作品の座席指定券は、7/1(月)より、東劇窓口・ホームページにて販売致します。

 

お得な特別鑑賞券4枚セット ¥10,400 (税込) [¥2,600(税込)×4枚] 

《ワルキューレ》《ジークフリート》《神々の黄昏》ご観賞の際には、東劇窓口にて差額¥1,500をお支払いください。

特別鑑賞券4枚セットは7/1(月)より 東劇窓口新宿ピカデリー歌舞伎座新橋演舞場にて販売致します。

ローソンチケット(l-tike.com)でも販売致します。【Lコード:32920】

ローソン・ミニストップ店舗・Loppi直接購入

※購入当日はご利用頂けませんので、事前にお買い求めください。

※全席指定のため、東劇窓口にて座席指定券とお引替えください。

 

◆ドナルド・キーン先生 追悼特集◆

《エフゲニー・オネーギン》

 

 今年他界した、オペラ愛好家としても知られるドナルド・キーン先生が、著書『ドナルド・キーンのオペラへようこそ!~われらが人生の歓び~』(文藝春秋)でオペラベスト10に挙げられた名作を上映!

《エフゲニー・オネーギン》

《ドン・カルロ》

《椿姫》

《神々の黄昏》

《フィガロの結婚》

《連隊の娘》

《セヴィリャの理髪師》

《湖上の美人》

《カルメン》2009-10 & 2018-19

 

 

《椿姫》

◆MET新音楽監督 ヤニック・ネゼ=セガン指揮 作品特集◆

 

MET新音楽監督に就任し話題となった、注目の指揮者ネゼ=セガン指揮による作品を特集!

《椿姫》

《カルメン》2009-10 & 2018-19

《オテロ》

《ルサルカ》

《カルメル会修道女の対話》

 

 

 

プラシド・ドミンゴ《シモン・ボッカネグラ》

◆祝・METデビュー50周年! プラシド・ドミンゴ特集◆ 

2018年にMETデビュー50周年を迎えた、世界三大テノールのひとりとして名高いドミンゴ出演作を上映!

《シモン・ボッカネグラ》 

《ナブッコ》

《タウリスのイフィゲニア》

 

 

 

 

 

◆ワーグナーファン待望〈リング・チクルス〉特集◆

《ワルキューレ》

METで過去2シーズンにわたり上演され、メトロポリタン・オペラ史上最大の挑戦といわれた〈ニーベルングの指環〉4部作が還ってきます!

《ラインの黄金》

《ワルキューレ》2010-112018-19

《ジークフリート》

《神々の黄昏》

 

 

東劇のラインナップはこちら!

 

★ヴェルディ

《シモン・ボッカネグラ》 3時間28分

指揮:ジェイムズ・レヴァイン

演出:ジャンカルロ・デル・モナコ

出演:プラシド・ドミンゴ、エイドリアン・ピエチョンカ

上映日:8/19(月)~20(火)14:30~、8/21 (水)~22(木)18:30~、9/25(水)11:00~

 

 

 

 

《ドン・カルロ》 上映時間:4時間19分

指揮:ヤニック・ネゼ=セガン 

演出:ニコラス・ハイトナー

出演:ロベルト・アラーニャ、マリーナ・ポプラフスカヤ

上映日:8/26(月)~27(火)14:30~、9/24(火)10:00~

 

 

 

 

《オテロ》 上映時間:3時間12分

指揮:ヤニック・ネゼ=セガン 

演出:バートレット・シャー

出演:アレクサンドルス・アントネンコ、ソニア・ヨンチェヴァ

上映日:9/5(木)14:30~、9/8(日)~9(月)18:30~、9/17(火)15:00~、9/18(水)18:40~、9/19(木)15:00~

 

 

 

 

《ナブッコ》 上映時間:3時間3分

指揮:ジェイムズ・レヴァイン

演出:エライジャ・モシンスキー

出演:プラシド・ドミンゴ、リュドミラ・モナスティルスカ

上映日:8/19(月)~20(火)10:30~、8/21(水)~22(木)14:30~、9/22(日)10:00~

 

 

 

 

《アイーダ》       上映時間:3時間45分

指揮:ニコラ・ルイゾッティ

演出:ソニヤ・フリゼル

出演:アンナ・ネトレプコ、アニータ・ラチヴェリシュヴィリ

上映日:8/2(金)~3(土)10:00~、8/4(日)14:00~、9/17(火)~19(木)10:30~、9/22(日)14:30~、10/1(火)18:30~

8/4(日)14:00~ミュージカル女優・濱田めぐみさんトークイベント

 

 

 

《椿姫》       上映時間:3時間25分

指揮:ヤニック・ネゼ=セガン

演出:マイケル・メイヤー

出演:ディアナ・ダムラウ、フアン・ディエゴ・フローレス

上映日:8/16(金)~18(日)14:30~、9/8(日)~9日(月)10:30~、9/19(木)18:40~、9/22(日)19:00~、10/3(木)18:30~

 

 

 

★ワーグナー

《ラインの黄金》      上映時間:3時間3分

指揮:ジェイムズ・レヴァイン

演出:ロベール・ルパージュ

出演:ブリン・ターフェル、ステファニー・ブライズ

上映日:8/9(金)11:00~、8/11(日)11:00~、9/14(土)11:00~

 

 

 

 

《ワルキューレ》2010-11     上映時間:5時間14分

指揮:ジェイムズ・レヴァイン

演出:ロベール・ルパージュ

出演:デボラ・ヴォイト、ヨナス・カウフマン

上映日:8/9(金)15:00~、8/11(日)15:00~、9/14(土)15:00~

 

 

 

 

《ワルキューレ》2018-19     上映時間:4時間51分

指揮:フィリップ・ジョルダン

演出:ロベール・ルパージュ

出演:クリスティーン・ガーキー、エヴァ=マリア・ヴェストブルック

上映日:9/13(金)16:00~、9/16(月・祝)11:00~

 

 

 

《ジークフリート》 上映時間:5時間11分

指揮:ファビオ・ルイージ

演出:ロベール・ルパージュ

出演:ジェイ・ハンター・モリス、デボラ・ヴォイト

上映日:8/10(土)10:00~、8/12(月・休)10:00~、9/15(日)10:00~

 

 

 

 

《神々の黄昏》   上映時間:5時間28分

指揮:ファビオ・ルイージ

演出:ロベール・ルパージュ

出演:デボラ・ヴォイト、ジェイ・ハンター・モリス

上映日:8/10(土)16:00~、8/12(月・休)16:00~、9/15(日)16:00~

 

 

 

 

★モーツァルト

《フィガロの結婚》 上映時間:3時間36分

指揮:ジェイムズ・レヴァイン 

演出:リチャード・エア

出演:イルダール・アブドラザコフ、ペーター・マッテイ

上映日:8/13(火)~15(木)14:30~、8/28(水)~29(木)19:00~、9/4(水)19:00~、9/21(土)14:30~、9/28(土)18:30~

 

 

 

 

《魔笛》 上映時間:3時間42分

指揮:ジェイムズ・レヴァイン

演出:ジュリー・テイモア

出演:ルネ・パーペ、マルクス・ヴェルバ

上映日:8/13(火)~15(木)10:00~、9/4(水)14:30~、9/21(土)10:00~、9/27(金)18:30~

 

 

 

 

《コジ・ファン・トゥッテ》 上映時間:3時間38分

指揮:デイヴィッド・ロバートソン

演出:フェリム・マクダーモット

出演:ケリー・オハラ、クリストファー・モルトマン

上映日:8/13(火)~15(木)18:40~、8/30(金)~31(土)18:00~

 

 

 

 

★ドニゼッティ

《ランメルモールのルチア》 上映時間:3時間26分

指揮:パトリック・サマーズ 

演出:メアリー・ジマーマン

出演:ナタリー・デセイ、ジョセフ・カレーヤ

上映日:8/16(金)~18(日)10:30~、9/2(月)~3(火)18:30~、9/20(金)15:00~

 

 

 

 

《ロベルト・デヴェリュー》  上映時間:3時間4分

指揮:マウリツィオ・ベニーニ 

演出:デイヴィッド・マクヴィカー

出演:ソンドラ・ラドヴァノフスキー、エリーナ・ガランチャ

上映日:8/7(水)~8(木)15:00~、9/6(金)~7(土)18:30~、9/26(木)18:30~

 

 

 

 

《連隊の娘》  上映時間:3時間2分

指揮:エンリケ・マッツォーラ

演出:ロラン・ペリー

出演:プレティ・イェンデ、ハヴィエル・カマレナ

上映日:8/7(水)~8(木)18:30~、8/26(月)~27(火)19:10~、9/26(木)15:00~

 

 

 

 

★ロッシーニ

《セヴィリャの理髪師》 上映時間:3時間21分

指揮:マウリツィオ・ベニーニ

演出:バートレット・シャー

出演:ジョイス・ディドナート、フアン・ディエゴ・フローレス

上映日:8/7(水)~8(木)11:00~、8/28(水)~29(木)14:30~、9/21(土)19:00~

 

 

 

 

《湖上の美人》  上映時間:3時間21分

指揮:ミケーレ・マリオッティ 

演出:ポール・カラン

出演:ジョイス・ディドナート、フアン・ディエゴ・フローレス

上映日:8/23(金)~25(日)18:30~、9/10(火)18:40~、9/26(木)11:00~

 

 

 

 

★プッチーニ

《ラ・ボエーム》 上映時間:2時間54分

指揮:ステファーノ・ランザーニ

演出:フランコ・ゼフィレッリ

出演:クリスティーヌ・オポライス、ヴィットーリオ・グリゴーロ

上映日:8/5(月)~6(火)19:00~、9/23(月・祝)11:00~

 

 

 

 

《西部の娘》 上映時間:3時間30分

指揮:マルコ・アルミリアート

演出:ジャンカルロ・デル・モナコ

出演:エヴァ=マリア・ヴェストブルック、ヨナス・カウフマン

上映日:8/21(水)~22(木)10:30~、9/13(金)11:00~、9/16(月・祝)17:00~、9/20(金)19:00~、9/29(日)18:30~

 

 

 

 

★ビゼー

《カルメン》2009-10  上映時間:3時間24分

指揮:ヤニック・ネゼ=セガン

演出:リチャード・エア

出演:エリーナ・ガランチャ、ロベルト・アラーニャ

上映日:9/6(金)~7(土)14:30~、10/2(水)18:30~

 

 

 

 

《カルメン》2018-19  上映時間:3時間30分

指揮:ルイ・ラングレ

演出:リチャード・エア

出演:クレモンティーヌ・マルゲーヌ、ロベルト・アラーニャ

上映日:8/2(金)~3(土)14:30~、8/4(日)10:00~、9/20(金)11:00~

 

 

 

 

★チャイコフスキー

《エフゲニー・オネーギン》 上映時間:3時間13分

指揮:ワレリー・ゲルギエフ

演出:ロバート・カーセン

出演:ルネ・フレミング・ディミトリ・ホヴォロストフスキー

上映日:8/23(金)~25(日)14:30~、9/23(月・祝)18:00~

 

 

 

 

★グルック

《タウリスのイフィゲニア》  上映時間:2時間33分

指揮:パトリック・サマーズ 

演出:スティーヴン・ワズワース

出演:プラシド・ドミンゴ、スーザン・グラハム

上映日:8/19(月)~20(火)18:30~、9/17(火)18:40~、9/18(水)15:00~

 

 

 

 

★ドヴォルザーク

《ルサルカ》  上映時間:3時間40分

指揮:ヤニック・ネゼ=セガン

演出:オットー・シェンク

出演:ルネ・フレミング、ピョートル・ベチャワ

上映日:9/1(日)18:00~、9/5(木)18:30~、9/10(火)14:30~、9/11(水)9/12(木)11:00~

 

 

 

 

★レハール

《メリー・ウィドウ》 上映時間:2時間53分

指揮:アンドリュー・デイヴィス

演出:スーザン・ストローマン

出演:ルネ・フレミング、ケリー・オハラ

上映日:8/30(金)~9/1(日)14:30~、9/10(火)11:00~、9/23(月・祝)14:30~

 

 

 

 

★グノー

《ロメオとジュリエット》  上映時間:3時間15分

指揮:ジャナンドレア・ノセダ

演出:バートレット・シャー

出演:ディアナ・ダムラウ、ヴィットーリオ・グリゴーロ

上映日:8/5(月)~6(火)15:00~、8/16(金)~18(日)18:30~、9/25(水)15:00~

 

 

 

 

★サン=サーンス

《サムソンとデリラ》  上映時間:3時間20分

指揮:マーク・エルダー

演出:ダルコ・トレズニヤック

出演:エリーナ・ガランチャ、ロベルト・アラーニャ

上映日:8/2(金)~3(土)18:30~、8/4(日)19:00~、9/6(金)~7(土)10:30~、9/8(日)~9(月)14:30~、9/24(火)15:00~

 

 

 

 

 

★ニコ・ミューリー

《マーニー》  上映時間:2時間50分

指揮:ロバート・スパーノ

演出:マイケル・メイヤー

出演:イザベル・レナード、クリストファー・モルトマン

上映日:9/11(水)~12(木)19:00~

 

 

 

 

★チレア

《アドリアーナ・ルクヴルール》  上映時間:3時間19分

指揮:ジャナンドレア・ノセダ

演出:デイヴィッド・マクヴィカー

出演:アンナ・ネトレプコ、ピョートル・ベチャワ

上映日:8/5(月)~6(火)11:00~、9/2(月)~3(火)14:30、9/25(水)19:00~、9/30(月)18:30~

 

 

 

 

★プーランク

《カルメル会修道女の対話》  上映時間:3時間17分

指揮:ヤニック・ネゼ=セガン

演出:ジョン・デクスター

出演:イザベル・レナード、カリタ・マッティラ

上映日:9/11(水)~12(木)15:00~、9/24(火)19:00~

 

 

 

 

 

 

アンコール上映記念!

ミュージカル女優・濱田めぐみさんスペシャルトークイベント開催!

元劇団四季、退団後はミュージカルの舞台をはじめ、幅広い分野にてご活躍されている濱田さんが、オペラとミュージカルで親しまれる「アイーダ」の魅力や、ご自身が「アイーダ」を演じられた際のエピソードなどを語ります♪

8月4日(日)14:00~ 《アイーダ》上映前

お座席指定券の発売は7/1(月)より、東劇窓口・東劇ホームページにて販売します。

☆イベント詳細はこちら

 

 

 

 

 

 

 

(c)Marty Sohl/Metropolitan Opera、(c)Ken Howard/Metropolitan Opera、(c)Vincent Peters/Metropolitan Opera、(c)Brigitte Lacombe/Metropolitan Opera

METライブビューイング
2019-20
ラインナップ

pagetop