東劇アンコール上映2020 今年も開催決定!

2020年7月17日 金曜日

最新の2019-20シーズンの名舞台の数々も新たに加わり、早くもアンコールとしてスクリーンに還って参ります!

世界各国を舞台にした大人気作品32演目を、一挙上映!

なかなか海外に行きづらい今だからこそ、スクリーンの中で世界旅行気分をお楽しみください!

 

◇上映期間◇

8月7日(金)~10月1日(木)

 

◇上映劇場◇

東 劇(地下鉄東銀座駅6番出口 徒歩1分)

 

 

【料金】

当日 一般:¥3,200 / 学生:¥2,100 (税込)

《ニュルンベルクのマイスタージンガー》のみ 

一般:¥4,200(税込)/ 学生:¥3,100 (税込)

 

【リピーター割引】※学生対象外

METライブビューイングアンコール2020鑑賞済み座席指定券の半券提示で300円割引。

半券1枚につきお一人様1回限り有効。座席指定券をオンラインで購入される場合は入場時に、窓口で購入される場合は購入時に、鑑賞済み座席指定券をご提示ください。

 

 

東劇のラインナップはこちら!

 

~アジア~

★日本

プッチーニ《蝶々夫人》 上映時間:3時間20分

指揮:ピエール・ジョルジョ・モランディ

演出:アンソニー・ミンゲラ

出演:ホイ・ヘー、ブルース・スレッジ

上映日:8/7(金)14:30、8/13(木)~14(金)10:30、9/29(火)19:00

 

 

 

★中国

プッチーニ《トゥーランドット》 上映時間:3時間20分

指揮:ヤニック・ネゼ=セガン

演出:フランコ・ゼフィレッリ

出演:クリスティーン・ガーキー、ユシフ・エイヴァゾフ

上映日:8/9(日)~10(月・祝)18:30、8/15 (土)~16(日)14:30、9/20(日)14:30、9/30(水)14:00

 

 

 

★インド

グラス《サティアグラハ》 上映時間:3時間52分

指揮:ダンテ・アンゾリーニ

演出:フェリム・マクダーモット&ジュリアン・クローチ

出演:リチャード・クロフト、ラシェル・ダーキン

上映日:8/17(月)~18(火)14:30

 

 

 

 

★スリランカ

ビゼー《真珠採り》 上映時間:2時間35分

指揮:ジャナンドレア・ノセダ

演出:ペニー・ウールコック

出演:ディアナ・ダムラウ 、マシュー・ポレンザーニ

上映日:8/9(日)~10(月・祝)15:00、8/15 (土)~16(日)19:00、9/30(水)10:30

 

 

 

 

 

~中東~

★エジプト

グラス《アクナーテン》 上映時間:3時間33分

指揮:カレン・カメンセック

演出:フェリム・マクダーモット

出演:アンソニー・ロス・コスタンゾ、ジャナイ・ブリッジス

上映日:8/7(金)~8(土)10:00、8/17(月)~18(火)19:00

 

 

 

 

 

★エジプト

マスネ《タイス》 上映時間:3時間30分

指揮:ヘスス・ロペス=コボス

演出:ジョン・コックス

出演:ルネ・フレミング、トーマス・ハンプソン

上映日:8/7(金)18:30、8/8(土)19:00、8/15(土)~16(日)10:00、9/29(火)10:30

 

 

 

 

★エジプト

ヴェルディ《アイーダ》 上映時間:3時間45分

指揮:ニコラ・ルイゾッティ

演出:ソニヤ・フリゼル

出演:アンナ・ネトレプコ、アニータ・ラチヴェリシュヴィリ

上映日:8/8(土)14:30、8/9(日)~10(月・祝)10:30、8/13(木)~14(金)18:30、9/29(火)14:30

 

 

★パレスチナ

サン=サーンス《サムソンとデリラ》 上映時間:3時間20分

指揮:マーク・エルダー

演出:ダルコ・トレズニヤック

出演:エリーナ・ガランチャ、ロベルト・アラーニャ

上映日:8/13(木)~14(金)14:30、8/17(月)~18(火)10:30

 

 

 

 

~ヨーロッパ~

★フランス

マスネ《マノン》 上映時間:4時間5分

指揮:マウリツィオ・ベニーニ

演出:ロラン・ペリー

出演:リセット・オロペーサ、マイケル・ファビアーノ

上映日:8/11(火)~12(水)18:00、8/19(水)~20(木)14:00

 

 

 

 

★フランス

プッチーニ《ラ・ボエーム》 上映時間:2時間54分

指揮:ステファーノ・ランザーニ

演出:フランコ・ゼフィレッリ

出演:クリスティーヌ・オポライス、ヴィットーリオ・グリゴーロ

上映日:8/11(火)~12(水)10:30、8/19(水)~20(木)19:00

 

 

 

★フランス

ヴェルディ《椿姫》  上映時間:3時間25分

指揮:ヤニック・ネゼ=セガン

演出:マイケル・メイヤー

出演:ディアナ・ダムラウ、フアン・ディエゴ・フローレス

上映日:8/11(火)~12(水)14:00、8/19(水)~20(木)10:00、9/26(土)14:30

 

 

 

★ドイツ

ベルク《ヴォツェック》     上映時間:1時間54分

指揮:ヤニック・ネゼ=セガン

演出:ウィリアム・ケントリッジ

出演:ペーター・マッテイ、エルザ・ヴァン・デン・ヒーヴァー

上映日:8/25(火)~27(木)16:30、8/31(月)~9/1(火)19:00

 

 

 

 

 

★ドイツ

ワーグナー《ニュルンベルクのマイスタージンガー》    上映時間:5時間34分

指揮:ジェイムズ・レヴァイン

演出:オットー・シェンク

出演:ミヒャエル・フォレ、ヨハン・ボータ

上映日:8/21(金)~22(土)16:30、8/30(日)11:00、9/27(日)16:30

 

 

 

 

★ドイツ

ワーグナー《タンホイザー》 上映時間:4時間32分

指揮:ジェイムズ・レヴァイン

演出:オットー・シェンク

出演:ヨハン・ボータ、ミシェル・デ・ヤング

上映日:8/23(日)~24(月)16:30、9/27(日)11:00

 

 

 

 

★オーストリア

R・シュトラウス《ばらの騎士》 上映時間:4時間24分

指揮:セバスティアン・ヴァイグレ

演出:ロバート・カーセン

出演:ルネ・フレミング、エリーナ・ガランチャ

上映日:8/28(金)~29(土)10:30、9/2(水)~3(木)13:30、9/30(水)18:00

 

 

 

 

★イタリア

ヘンデル《アグリッピーナ》 上映時間:3時間56分

指揮:ハリー・ビケット

演出:デイヴィッド・マクヴィカー

出演:ジョイス・ディドナート、ブレンダ・レイ

上映日:8/30(日)17:30、8/31(月)~9/1(火)10:30、9/2(水)~3(木)18:30

 

 

 

★イタリア

プッチーニ《トスカ》 上映時間:3時間00分

指揮:エマニュエル・ヴィヨーム

演出:デイヴィッド・マクヴィカー

出演:ソニア・ヨンチェヴァ、ヴィットーリオ・グリゴーロ

上映日:8/27(木)19:00、8/28(金)~29(土)15:30、9/2(水)~3(木)10:00、9/20(日)10:30、9/26(土)18:30

 

 

★イタリア

マスカーニ《カヴァレリア・ルスティカーナ》/レオンカヴァッロ《道化師》 

上映時間:3時間18分

指揮:ファビオ・ルイージ

演出:デイヴィッド・マクヴィカー

出演:マルセロ・アルヴァレス

上映日:8/28(金)~29(土)19:00、8/31(月)~9/1(火)15:00

 

 

 

 

 

★スペイン

ロッシーニ《セヴィリャの理髪師》 上映時間:3時間21分

指揮:マウリツィオ・ベニーニ

演出:バートレット・シャー

出演:フアン・ディエゴ・フローレス、ジョイス・ディドナート

上映日:9/4(金)~5(土)10:30、9/13(日)~14(月)14:30、9/15(火)18:00

 

 

 

★スペイン

ビゼー《カルメン》  上映時間:3時間24分

指揮:ヤニック・ネゼ=セガン

演出:リチャード・エア

出演:エリーナ・ガランチャ、ロベルト・アラーニャ

上映日:9/4(金)~5(土)14:30、9/9(水)~10(木)18:30、9/20(日)18:30、9/26(土)10:30

 

 

★スペイン

ドニゼッティ《愛の妙薬》 上映時間:2時間49分

指揮:マウリツィオ・ベニーニ

演出:バートレット・シャー

出演:アンナ・ネトレプコ、マシュー・ポレンザーニ

上映日:8/26(水)19:00、9/9(水)~10(木)15:00、9/13(日)18:30、9/15(火)14:30

 

 

 

 

★スペイン

モーツァルト《ドン・ジョヴァンニ》 上映時間:3時間31分

指揮:ファビオ・ルイージ

演出:マイケル・グランデージ

出演:サイモン・キーンリーサイド、セレーナ・マルフィ

上映日:9/4(金)~5(土)18:30、9/9(水)~10(木)11:00

 

 

 

 

★イギリス

ドニゼッティ《アンナ・ボレーナ 上映時間:3時間52分

指揮:マルコ・アルミリアート

演出:デイヴィッド・マクヴィカー

出演:アンナ・ネトレプコ、エカテリーナ・グバノヴァ

上映日:9/6(日)~7(月)10:30、9/11(金)~12(土)18:00、10/1(木)10:30

 

 

 

 

★イギリス

ドニゼッティ《マリア・ストゥアルダ 上映時間:3時間2分

指揮:マウリツィオ・ベニーニ

演出:デイヴィッド・マクヴィカー

出演:ジョイス・ディドナート、エルザ・ヴァン・デン・ヒーヴァー

上映日:9/6(日)~7(月)15:00、9/16(水)~17(木)18:30、10/1(木)15:00

 

 

 

★イギリス

ドニゼッティ《ロベルト・デヴェリュー》  上映時間:3時間4分

指揮:マウリツィオ・ベニーニ 

演出:デイヴィッド・マクヴィカー

出演:ソンドラ・ラドヴァノフスキー、エリーナ・ガランチャ

上映日:9/11(金)~12(土)14:30、9/14(月)18:30、9/28(月)15:00

 

 

 

★イギリス

ドニゼッティ《ランメルモールのルチア》 上映時間:3時間26分

指揮:パトリック・サマーズ 

演出:メアリー・ジマーマン

出演:ナタリー・デセイ、ジョセフ・カレーヤ

上映日:9/6(日)~7(月)19:00、9/16(水)~17(木)14:30

 

 

 

 

★ロシア

チャイコフスキー《エフゲニー・オネーギン 上映時間:3時間47分

指揮:ワレリー・ゲルギエフ

演出:デボラ・ワーナー

出演:アンナ・ネトレプコ、マリウシュ・クヴィエチェン

上映日:9/18(金)~19(土)14:30、9/23(水)18:30、9/28(月)18:30

 

 

 

★ロシア

ボロディン《イーゴリ公》  上映時間:4時間15分

指揮:ジャナンドレア・ノセダ

演出:ディミトリ・チェルニアコフ

出演:イルダール・アブドラザコフ、オクサナ・ディーカ

上映日:9/24(木)~25(金)10:30

 

 

 

 

★ノルウェー

ワーグナー《さまよえるオランダ人》 上映時間:2時間28分

指揮:ワレリー・ゲルギエフ

演出:フランソワ・ジラール

出演:エフゲニー・ニキティン、アニヤ・カンペ

上映日:8/25(火)19:00、9/18(金)~19(土)19:00、9/23(水)11:00、9/24(木)~25(金)15:30

 

 

 

★スウェーデン

ヴェルディ《仮面舞踏会》  上映時間:3時間34分

指揮:ファビオ・ルイージ

演出:デイヴィッド・アルデン

出演:マルセロ・アルヴァレス、ソンドラ・ラドヴァノフスキー

上映日:9/18(金)~19(土)10:00、9/21(月・祝)~22(火・祝)18:30、10/1(木)18:30

 

 

 

 

 

~アメリカ~

ガーシュウィン《ポーギーとベス》 上映時間:3時間39分

指揮:デイヴィッド・ロバートソン

演出:ジェイムズ・ロビンソン

出演:エリック・オーウェンズ、エンジェル・ブルー

上映日:9/21(月・祝)~22(火・祝)14:30、9/23(水)14:00、9/28(月)10:30

 

 

 

プッチーニ《西部の娘》 上映時間:3時間30分

指揮:マルコ・アルミリアート

演出:ジャンカルロ・デル・モナコ

出演:エヴァ=マリア・ヴェストブルック、ヨナス・カウフマン

上映日:9/21(月・祝)~22(火・祝)10:30、9/24(木)~25(金)18:30

 

 

 

 

 

 

 

METライブビューイング
2019-20
ラインナップ

pagetop