東劇アンコール上映2018今年も開催決定!

2018年6月15日 金曜日

2017-18シーズンも世界中のオペラファンを熱狂させた名舞台の数々が新たに加わり、早くもアンコールとしてスクリーンに還って参ります!

大人気作品27演目を一挙に上映!夏を彩る絢爛豪華な舞台をスクリーンでお楽しみください!

 

◇上映期間◇

8月4日(土)~10月5日(金)

◇上映劇場◇

東 劇(地下鉄東銀座駅6番出口 徒歩1分)

  

 

 

【料金】

当日 一般:¥3,100 / 学生:¥2,100 (税込)

《トリスタンとイゾルデ》のみ 一般:¥4,600(税込) / 学生:¥3,200 (税込)

各作品の座席指定券は、7/1(日)より東劇窓口・ホームページにて販売致します。

 

お得な特別鑑賞券4枚セット ¥10,400 (税込)

[¥2,600(税込)×4枚] 《トリスタンとイゾルデ》にもご利用頂けます!

特別鑑賞券4枚セットは7/1(日)より東劇窓口新宿ピカデリー歌舞伎座新橋演舞場にて販売致します。

ローソンチケット(l-tike.com)でも販売致します。【Lコード:31101】

ローソン・ミニストップ店舗・Loppi直接購入

※購入当日はご利用頂けませんので、事前にお買い求めください。

※全席指定のため、東劇窓口にて座席指定券とお引替えください。

 

◆ディミトリ・ホヴォロストフスキー 追悼上映◆

D・ホヴォロストフスキー《エフゲニー・オネーギン》

昨年、闘病の末に他界した世界的バリトン歌手ディミトリ・ホヴォロストフスキー出演作品を一挙上映!

《エフゲニー・オネーギン》

《エルナーニ》

《イル・トロヴァトーレ》

《仮面舞踏会》

 

 

◆ロッシーニ没後150年のアニバーサリーイヤー!◆

J・D・フローレス《オリー伯爵》

METならではの豪華キャストが競演する人気作から隠れた大作までロッシーニ作品を特集上映!

《セヴィリャの理髪師》

《オリー伯爵》

《ラ・チェネレントラ》

《セミラーミデ》

 

 

 

東劇のラインナップはこちら!

★ヴェルディ

《ドン・カルロ》 上映時間:4時間19分

指揮:ヤニック・ネゼ=セガン 

演出:ニコラス・ハイトナー

出演:ロベルト・アラーニャ、マリーナ・ポプラフスカヤ

上映日:8/6(月)~8(水)14:00~、9/3(月)~5(水)10:00~、9/30(日)17:30~

 

 

 

《エルナーニ》 上映時間:3時間21分

指揮:マルコ・アルミリアート

演出:ピエール・ルイジ・サマリターニ

出演:ディミトリ・ホヴォロストフスキー、アンジェラ・ミード

上映日:8/6(月)~8(水)19:00~、8/13(月)14(火)、10/1(月)14:30~

 

 

 

《仮面舞踏会》 上映時間:3時間34分

指揮:ファビオ・ルイージ

演出:デイヴィッド・アルデン

出演:マルセロ・アルヴァレス、ディミトリ・ホヴォロストフスキー

上映日:8/9(木)10(金)14:30~、8/13(月)14(火)18:30~、9/26(水)27(木)18:00~

 

 

 

《イル・トロヴァトーレ》 上映時間:3時間6分

指揮:マルコ・アルミリアート

演出:デイヴィッド・マクヴィカー

出演:アンナ・ネトレプコ、ディミトリ・ホヴォロストフスキー

上映日:8/4(土)5(日)14:00~、8/9(木)10(金)11:00~、9/15(土)16(日)18:30~

 

 

 

《ルイザ・ミラー》 上映時間:3時間26分

指揮:ベルトラン・ド・ビリー

演出:エライジャ・モシンスキー

出演:プラシド・ドミンゴ、ソニア・ヨンチェヴァ

上映日:8/9(木)10(金)18:30~、9/6(木)7(金)11:00~、10/2(火)10:30~

 

 

★ロッシーニ

《セヴィリャの理髪師》 上映時間:3時間21分

指揮:マウリツィオ・ベニーニ

演出:バートレット・シャー

出演:ジョイス・ディドナート、フアン・ディエゴ・フローレス

上映日:9/8(土)9(日)11:00~、9/10(月)~12(水)18:30~、9/13(木)14(金)14:30~、10/1(月)18:30~

 

 

 

《オリー伯爵》 上映時間:2時間56分

指揮:マウリツィオ・ベニーニ

演出:バートレット・シャー

出演:フアン・ディエゴ・フローレス、ディアナ・ダムラウ

上映日:9/8(土)9(日)15:00~、9/13(木)14(金)11:00~、10/4(木)18:45~

 

 

 

 

《ラ・チェネレントラ》 上映時間:3時間24分

指揮:ファビオ・ルイージ

演出:チェーザレ・リエーヴィ

出演:ジョイス・ディドナート、フアン・ディエゴ・フローレス

上映日:9/8(土)9(日)18:30~、9/10(月)~12(水)14:30~、9/22(土)23(日・祝)14:30~

 

 

 

《セミラーミデ》 上映時間:3時間48分

指揮:マウリツィオ・ベニーニ

演出:ジョン・コプリー

出演:アンジェラ・ミード、イルダール・アブドラザコフ

上映日:9/1(土)2(日)18:00~、9/10(月)~12(水)10:00~、10/4(木)14:30~

 

 

 

★プッチーニ

《トゥーランドット》 上映時間:3時間4分

指揮:アンドリス・ネルソンス

演出:フランコ・ゼフィレッリ

出演:マリア・グレギーナ、マルチェッロ・ジョルダーニ

上映日:8/27(月)~29(水)11:00~、9/29(土)14:00~

 

 

 

《マノン・レスコー》 上映時間:3時間16分

指揮:ファビオ・ルイージ

演出:リチャード・エア

出演:クリスティーヌ・オポライス、ロベルト・アラーニャ

上映日:8/27(月)~29(水)18:30~、9/19(水)~21(金)11:00~、10/2(火)18:30~

 

 

 

《蝶々夫人》 上映時間:3時間26分

指揮:カレル・マーク・シション

演出:アンソニー・ミンゲラ

出演:クリスティーヌ・オポライス、ロベルト・アラーニャ

上映日:8/25(土)26(日)18:30~、8/30(木)31(金)14:30~、9/15(土)16(日)14:30~、10/4(木)10:30~

 

 

 

《トスカ》 上映時間:3時間

指揮:エマニュエル・ヴィヨーム

演出:デイヴィッド・マクヴィカー

出演:ソニア・ヨンチェヴァ、ヴィットーリオ・グリゴーロ

上映日:8/27(月)~29(水)14:30~、8/30(木)31(金)11:00~、9/1(土)2(日)14:30~、10/5(金)15:00~

 

 

 

 

《ラ・ボエーム》 上映時間:3時間7分

指揮:マルコ・アルミリアート

演出:フランコ・ゼフィレッリ

出演:ソニア・ヨンチェヴァ、マイケル・ファビアーノ

上映日:8/25(土)26(日)10:00~、8/30(木)31(金)18:30~、10/2(火)14:30~

 

 

 

★モーツァルト

《魔笛》 上映時間:3時間42分

指揮:ジェイムズ・レヴァイン

演出:ジュリー・テイモア

出演:ルネ・パーペ、マルクス・ヴェルバ

上映日:8/15(水)~17(金)14:30~、9/13(木)14(金)18:30~、9/24(月・振休)25(火)14:30~、9/29(土)18:00~

 

 

 

《コジ・ファン・トゥッテ》 上映時間:3時間38分

指揮:デイヴィッド・ロバートソン

演出:フェリム・マクダーモット

出演:ケリー・オハラ、クリストファー・モルトマン

上映日:9/6(木)7(金)18:30~、9/17(月・祝)18:30~、9/18(火)14:30~、9/28(金)18:30~

 

 

 

★グノー

《ロメオとジュリエット》 上映時間:3時間28分

指揮:プラシド・ドミンゴ

演出:ギイ・ヨーステン

出演:アンナ・ネトレプコ、ロベルト・アラーニャ

上映日:8/4(土)5(日)10:00~、8/25(土)26(日)14:00~、9/17(月・祝)14:30~、9/18(火)18:30~、9/29(土)10:00~、10/5(金)11:00~

★8/25(土)はバレエダンサー宮尾俊太郎さんトークイベント付き上映!

 

 

 

《ファウスト》 上映時間:3時間53分

指揮:ヤニック・ネゼ=セガン

演出:デス・マッカナフ

出演:ヨナス・カウフマン、ルネ・パーペ

上映日:9/3(月)~5(水)14:45~、9/15(土)16(日)10:00~、10/1(月)10:00~

 

 

 

★ビゼー

《真珠採り》 上映時間:2時間35分

指揮:ジャナンドレア・ノセダ

演出:ペニー・ウールコック

出演:ディアナ・ダムラウ、マシュー・ポレンザーニ

上映日:9/3(月)~5(水)19:00~、9/19(水)~21(金)15:00~

 

 

 

★チャイコフスキー

《エフゲニー・オネーギン》 上映時間:3時間13分

指揮:ワレリー・ゲルギエフ

演出:ロバート・カーセン

出演:ディミトリ・ホヴォロストフスキー、ルネ・フレミング

上映日:8/6(月)~8(水)10:00~、8/11(土・祝)12(日)14:30~、9/17(月・祝)18(火)10:30~、9/30(日)13:30~

 

 

 

 

★ワーグナー

《トリスタンとイゾルデ》 上映時間:5時間7分

指揮:サイモン・ラトル

演出:マリウシュ・トレリンスキ

出演:ニーナ・ステンメ、スチュアート・スケルトン

上映日:8/18(土)11:00~、8/22(水)~24(金)11:00~、10/3(水)16:00~

 

 

 

★レハール

《メリー・ウィドウ》 上映時間:2時間53分

指揮:アンドリュー・デイヴィス

演出:スーザン・ストローマン

出演:ルネ・フレミング、ケリー・オハラ

上映日:8/11(土・祝)12(日)18:30~、9/1(土)2(日)11:00~、9/30(日)10:00~

 

 

 

★R・シュトラウス

《ばらの騎士》 上映時間:4時間24分

指揮:セバスティアン・ヴァイグレ

演出:ロバート・カーセン

出演:ルネ・フレミング、エリーナ・ガランチャ

上映日:8/19(日)~21(火)11:00~、10/3(水)11:00~

 

 

 

★ベッリーニ

《ノルマ》 上映時間:3時間27分

指揮:カルロ・リッツィ

演出:デイヴィッド・マクヴィカー

出演:ソンドラ・ラドヴァノフスキー、ジョイス・ディドナート

上映日:8/4(土)、5(日)17:30~、8/15(水)~17(金)18:30~、9/28(金)14:30~

 

 

 

★トーマス・アデス

《皆殺しの天使》 上映時間:2時間41分

指揮:トーマス・アデス

演出:トム・ケアンズ

出演:オードリー・ルーナ、アマンダ・エシャラズ

上映日:9/19(水)~21(金)18:30~

 

 

 

★ドニゼッティ

《愛の妙薬》 上映時間:2時間48分

指揮:ドミンゴ・インドヤーン

演出:バートレット・シャー

出演:イルデブランド・ダルカンジェロ、マシュー・ポレンザーニ

上映日:9/6(木)7(金)15:00~、9/24(月・振休)、25(火)19:00~

 

 

 

★マスネ

《サンドリヨン》~シンデレラ~ 上映時間:3時間4分

指揮:ベルトラン・ド・ビリー

演出:ロラン・ペリー

出演:ジョイス・ディドナート、アリス・クート

上映日:9/22(土)23(日・祝)18:30~、9/26(水)27(木)14:30~、10/5(金)18:30~

 

 

 

 

©Kazuyoshi Shimomura

アンコール上映記念!

バレエダンサー宮尾俊太郎さんスペシャルトークイベント開催!

Kバレエカンパニーに所属し、プリンシパルとしてご活躍されている宮尾さんが、オペラとバレエで親しまれる《ロメオとジュリエット》の魅力や、

ご自身が「ロミオ」を演じられた際のエピソードなどを語ります♪

25日(土)14:00~ 《ロメオとジュリエット》上映前

お座席指定券の発売は7/1(日)より、東劇窓口・東劇ホームページにて販売します。

☆イベント詳細はこちら

 

 

 

 

 

©Ken Howard/Metropolitan Opera ©Marty Sohl/Metropolitan Opera ©Micaera Rossato/Metropolitan Opera ©Kristian Schuller /Metropolitan Opera ©Monika Rittershaus ©Chris Lee/Metropolitan Opera ©Brigitte Lacombe/Metropolitan Opera 

 

METライブビューイング
2018-19
ラインナップ

pagetop